Илья Ковальчук превращается в ассистента
Архив NEWSru.com
Форвард "Атланты Трэшерс" Илья Ковальчук, сделав три голевые передачи в матче с "Коламбусом", помог своим партнерам одолеть со счетом 5:2 одного из аутсайдеров регулярного чемпионата НХЛ.

Перед матчем "Атланты" с "Коламбусом" Илья Ковальчук не поражал ворота соперников в течение пяти встреч кряду. Не смог лидер "русского десанта" зажечь красный свет за воротами соперника и на сей раз, но рулевой "Трэшерс" Боб Хартли остался доволен россиянином, проявившим себя в роли ассистента.

Ковальчук записал на свой счёт сразу три голевые передачи, причём все на словака Рональда Петровицки, сделавшего первый в заокеанской карьере хет-трик. "Петровицки сделал игру. Наше нападение вообще сыграло здорово", - констатировал голкипер победителей Майкл Гарнетт.

Одну из двух шайб "Коламбуса" забросил Николай Жердев, которому ссылка в фарм-клуб, видимо, пошла на пользу.

"Детройт" выиграл у "Вашингтона", прежде всего, благодаря умению реализовывать численное преимущество. В большинстве дважды отличился Хенрик Зеттенберг, ещё одну шайбу при игре в неравных составах забросил Никлас Лидстрём. На счету шведского защитника также две результативные передачи.

"Мы всегда хорошо играли в большинстве, главным образом благодаря тому, что имеем игроков, способных побороться на пятачке", - отметил главный тренер победителей Майк Бэбкок. Весомый вклад в успех "Детройта" внёс Павел Дацюк. В третьем периоде россиянин отличился сам и ассистировал Лидстрёму.

Два очка записал на свой счёт и Александр Овечкин, по традиции бывший одним из лучших в составе "Вашингтона". 20-летний экс-динамовец открыл счёт, а за секунду до конца встречи помог Джемми Хьюорду установить окончательный итог.

Продолжает удивлять Виталий Колесник. На сей раз 26-летний голкипер из Казахстана справился со всеми послематчевыми буллитами и принёс "Колорадо" победу над "Нью-Джерси". В частности, не смогли забить Колеснику россияне Виктор Козлов, Александр Могильный и Сергей Брылин, передает gazeta.ru.

"Не могу сказать, что удивлён игрой Виталия. В его мастерстве мы могли убедиться на последнем чемпионате мира. Именно после этого турнира Колесник вызвал интерес в НХЛ", - заявил главный тренер "Колорадо" Жоэль Кинневилль.

результаты

"Атланта" - "Коламбус" 5:2
"Вашингтон" - "Детройт" 3:4
"Нью-Джерси" - "Колорадо" 3:4 (Б)
"Ванкувер" - "Оттава" 3:2 (Б)