Кубка Дэвиса: чехи выбрали грунт
Архив NEWSru.com
Обладательница Кубка Дэвиса по теннису сборная России сыграет свой первый матч в 2003 году в Остраве против сборной Чехии. Как передает РИА 'Новости', матч пройдет во Дворце культуры и спорта "Витковице" в Остраве.

Поединок первого круга против чехов россияне проведут на счастливом для себя грунтовом покрытии. Несколько дней назад сборная России именно на грунте выиграла финальный матч Кубка Дэвиса у сборной Франции в Париже. По жребию нам достались соперники из Чехии, которые, на правах хозяев матча, выбрали крытый грунтовый корт в Остраве.

"То, что матч пройдет в зале, было ясно заранее: в это время года в Чехии, как и у нас, на воздухе не поиграешь, - сказал в интервью ИТАР-ТАСС капитан российской команды Шамиль Тарпищев. - Не стало для меня сюрпризом и известие о том, что чехи предпочли грунтовый корт. Они традиционно хорошо играют на земле, хотя в последнее время их лидеры, особенно Иржи Новак, добиваются немалых успехов и на "харде" - площадках с быстрым отскоком мяча".

Что же касается подопечных Ги Форже, то им предстоит сыграть матч первого круга командного чемпионата мира 2003 года в Бухаресте против сборной Румынии.

Из состава других игровых пар особый интерес вызывают противостояние полуфиналиста 2002 года сборной Аргентины и команды Германии, поединок между которыми состоится в Буэнос-Айресе, а также еще одного участника 1/2 финала - сборной США, которой предстоит поединок с хорватами на их площадке.

Команда Австралии впервые за свою вековую историю сыграет у себя дома на грунтовых кортах. Причиной тому является желание представителей Зеленого Континента нейтрализовать сильных игроков сборной Великобритании Тима Хэнмена и Грега Руседски, которые известны своей мощной игрой на быстрых покрытиях.

Матчи первого круга Кубка Дэвиса по теннису пройдут с 7-го по 9-е февраля 2003 года.