Россиянка Татьяна Лысенко стала олимпийской чемпионкой Лондона-2012 в метании молота, попутно установив новый олимпийский рекорд
Россиянка Татьяна Лысенко стала олимпийской чемпионкой Лондона-2012 в метании молота, попутно дважды побив олимпийский рекорд.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

В своей лучшей попытке Лысенко метнула молот на 78,18 метра. Прошлое олимпийское достижение (76,34 м) было установлено четыре года назад в Пекине белорусской спортсменкой Оксаной Меньковой, которая также принимала участие в Играх в Лондоне.

Серебро завоевала полячка Анита Влодарчик (77,60), бронзу увозит китаянка Чжан Вэньсю (76,34). Еще одна россиянка Мария Беспалова заняла 11-е место.

Позднее по результатам апелляции бронзу в метании молота вместо китаянки Вэньсю получила немка Бетти Хайдлер.

Россиянка Татьяна Томашова остановилась в шаге от медали в беге на 1500 метров, заняв четвертое место. Золото и серебро завоевали бегуньи из Турции. Чемпионкой с результатом 4.10,23 стала Асли Чакир-Альптекин, а Гамзе Булут (4.10,40) прибежала второй. Бронза в активе Мариам Юсуф Джамаль из Бахрейна (4.10,74). Еще одна россиянка Екатерина Костецкая стала девятой.

Эфиопская бегунья Месерет Дефар выиграла золотую медаль Олимпиады-2012 в беге на 5000 метров, повторив свой успех восьмилетней давности. В Пекине эта спортсменка довольствовалась бронзой.

Результат победительницы - 15 минут 4,25 секунды. Серебро завоевала действующая чемпионка мира кенийка Вивиан Черуйот (15.04,73), третьей финишировала обладательница золотой медали Лондона на дистанции вдвое длиннее эфиопка Тирунеш Дибаба (15.05,15). Россиянка Ольга Головкина (15.17,88) заняла девятое место, Елена Наговицына (15.21,38) стала 13-й.

В прыжках с шестом среди мужчин золото с результатом 5,91 метра завоевал француз Рено Лавийени, серебро - Бьорн Отто из Германии, бронзу – его соотечественник Рафаэль Хольцдеппе. Наши Дмитрий Стародубцев и Евгений Лукьяненко остановились в шаге от пьедестала почета - на высоте 5,75.

В мужской эстафете 4х400 м золото завоевал кварте с Багамских островов (2.56,72), обогнавший американцев (2.57,05) и команду Тринидада и Тобаго (2.59,40). Россияне Максим Дылдин, Денис Алексеев, Владимир Краснов и Павел Тренихин заняли пятое место с результатом 3.00,09.

Женскую эстафету 4х100 м с новым рекордом мира - 40,82 секунды - выиграли американские спринтерши. Серебро завоевали бегуньи Ямайки (41,41), бронза – у украинок (42,04). Россиянки, олимпийские чемпионки Пекина, в финал не попали.