Госдума приняла в первом чтении законопроект о болельщиках
НТВ
Госдума накануне приняла в первом чтении правительственный законопроект, регламентирующий поведение болельщиков на спортивных мероприятиях. Новые нормы призваны обеспечить общественный порядок и безопасность при проведении официальных спортивных соревнований.

По данным "Интерфакса", законопроект предусматривает установление по решению суда административной ответственности за нарушение болельщиками правил поведения на спортивных мероприятиях: штраф от 1 до 5 тысяч рублей, либо административный арест сроком до 15 суток, либо запрет на посещение мест организации спортивных соревнований в дни их проведения на срок от 1 месяца до 1 года.

Ранее премьер Дмитрий Медведев высказывал мнение, что для болельщиков-нарушителей может быть введен пожизненный запрет на посещение стадионов.

Ответственность за нарушения будут нести и организаторы соревнований, уточняет РИА "Новости". Штрафы для них могут составить от 5 тысяч до 150 тысяч рублей в зависимости от организационно-правовой формы. Если же в результате нарушения был причинен вред здоровью человека или имуществу в случае, когда эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, штрафы составят от 15 тысяч до 200 тысяч рублей. В обоих случаях также может применяться административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Также вводится институт контролеров (распорядителей) при проведении официальных соревнований, устанавливаются их права и обязанности. Предусмотрено, что входной билет на официальные соревнования будет действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Кроме того, во вторник депутаты обсудили в первом чтении еще два альтернативных законопроекта о болельщиках от ЛДПР и "Справедливой России", однако оба они не были поддержаны большинством парламентариев.

Законопроект был внесен в Госдуму правительством 23 ноября 2012 года после прерванного матча между "Динамо" и "Зенитом", в ходе которого от брошенных на поле петард пострадал вратарь москвичей Антон Шунин. Через два дня Дмитрий Медведев на встрече с вице-премьерами заявил, что виновные в инциденте должны сидеть в тюрьме.