Международный паралимпийский комитет (МПК) лишил аккредитации еще одного члена белорусской делегации на Играх-2016, помимо директора центра олимпийской подготовки по легкой атлетике в Белоруссии Андрея Фомочкина, который пронес флаг России на открытии Паралимпиады в Рио-де-Жанейро
Reuters
Международный паралимпийский комитет (МПК) лишил аккредитации еще одного члена белорусской делегации на Играх-2016, помимо директора центра олимпийской подготовки по легкой атлетике в Белоруссии Андрея Фомочкина, который пронес флаг России на открытии Паралимпиады в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает белорусское агентство БелТа со ссылкой на председателя Паралимпийского комитета Белоруссии Олега Шепеля.

Имя лишенного аккредитации члена делегации не называется. Отмечается лишь, что это один из руководителей сборной.

"Международный паралимпийский комитет принял решение о лишении аккредитации члена белорусской делегации, который прошел в ходе церемонии открытия Игр с российским флагом, а также еще одного из руководителей нашей команды. Проведение политической акции в ходе Паралимпиады недопустимо. Белорусская команда официально предупреждена о недопустимости подобных действий", - пояснил Шепель.

Ранее председатель Паралимпийского комитета Белоруссии объяснил появление российского флага у одного из членов белорусской делегации на церемонии открытия Игр-2016 на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро стремлением показать солидарность с российскими паралимпийцами, лишенными возможности участвовать в соревнованиях.

Палалимпийские игры-2016 были открыты накануне в Рио-де-Жанейро. В ходе соревнований будет разыграно 528 комплектов наград в 22 видах спорта. Соревновательная часть программы пройдет с 8 по 18 сентября.

Ранее МПК дисквалифицировал Паралимпийский комитет России и не допустил российских спортсменов к участию в соревнованиях. Решение МПК было вынесено по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена. Попытки оспорить решение в Спортивном арбитражном суде ни к чему не привели. Также МПК отказало российским паралимпийцам в индивидуальном допуске к участию в Играх.