Белорусские паралимпийцы продемонстрировали флаг России в знак солидарности с отстраненными от Игр спортменами
Reuters
Председатель Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель объяснил появление российского флага у одного из членов белорусской делегации на церемонии открытия Игр-2016 на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро стремлением показать солидарность с российскими паралимпийцами.

"Этот жест члены белорусской делегации сделали в знак солидарности с российскими паралимпийцами, которые были отстранены от участия в соревнованиях в Рио без подтвержденных нарушений антидопинговых правил и персональной дисквалификации", - сообщил Шепель, слова которого приводит БЕЛТА.

Сам флаг на церемонии открытия Паралимпийских игр нес белорусский функционер Андрей Фомочкин. Ему удалось пройти около четверти круга, прежде чем флаг был конфискован. Позже Международный паралимпийский комитет объявил об аннулировании его аккредитации.

В то же время появление российского флага на церемонии открытия Паралимпиады вызвало одобрение со стороны многих официальных лиц в Белоруссии и России. В белорусском Министерстве иностранных дел считают это достойным поступком. "Наш спортсмен поступил серьезно, по-товарищески и по-мужски. Если за такие поступки надо отвечать, будем отвечать", - отметил пресс-секретарь МИД Белорусси Дмитрий Мирончик.

Одобрительно к этой акции отнесся и белорусский президент Александр Лукашенко. "Вынос флага во время церемонии открытия - инициатива белорусской делегации. Тем не менее я хочу подчеркнуть, что это позиция государственная и это в том числе позиция президента страны и президента нашего Паралимпийского комитета. Мы солидарны с российскими паралимпийцами", - пояснила пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также положительно встретил новость о появлении российского флага на церемонии открытия Паралимпиады.

"Это, безусловно, поступок. То, что сделали белорусские паралимпийцы, достойно восхищения", - заявил Песков, которого цитирует ТАСС. - Безусловно, мы высоко ценим такое проявление солидарности с нашими паралимпийцами, которые совсем незаслуженно и несправедливо были лишены возможности выступить на Паралимпиаде", - подчеркнул представитель Кремля. "Это заслуживает самой высокой оценки чисто в человеческом плане".

Вице-президент Паралимпийского комитета России, 13-кратная паралимпийская чемпионка Рима Баталова предложила наградить Фомочкина за акцию солидарности.

"В принципе мы ожидали этого от белорусской команды. Президент их паралимпийского комитета Олег Шепель говорил, что российский флаг будет обязательно на открытии, что Россия с нами. Поэтому мы были в ожидании, - сказала Баталова, слова которой приводит "Р-Спорт". - Но то, что они наберутся смелости и пройдут с флагом, - это просто здорово. Я бы дала орден Дружбы, потому что не каждый решится сделать такой поступок. Они не дрогнули и показали, кто с нами, а кто против нас".

Соревнования в рамках Паралимпиады пройдут с 8 по 18 сентября. Будет разыграно 528 комплектов наград в 22 видах спорта. В Играх-2016 россияне участия не принимают - МПК дисквалифицировал Паралимпийский комитет России и не допустил российских спортсменов к участию в соревнованиях. Решение МПК было вынесено по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена. Также МПК отказал более чем 175 российским паралимпийцам в индивидуальном допуске к участию в Играх-2016.