Самым опасным зимним видом спорта ученые признали сноубординг
Reuters
Спустя полгода после зимних Олимпийских игр в Ванкувере британские спортивные врачи составили список самых травматичных видов спорта.

Из 2567 атлетов, приехавших на Олимпиаду, в руки медиков попали 287 человек. У четверти из них повреждения оказались настолько серьезными, что спортсмены не смогли продолжить соревнования. А грузинский саночник Кумариташвили погиб во время тренировочного заезда. Еще 185 человек в Ванкувере подхватили простуду.

Самым опасным видом спорта назван сноубординг. У женщин 16 из 22 участниц получили разного рода повреждения, у мужчин - 4 из 35. Из всех олимпийских травм треть приходится на бобслей, шорт-трек, горные лыжи, хоккей и фристайл (акробатика).

Меньше всего обращались к докторам представители биатлона, лыжных гонок, санного спорта и керлинга. Исследователи подытожили, что самые распространенные на Олимпиаде - травмы головы, позвоночника, коленей, а также растяжение связок и сильные ушибы. По данным исследования, женщины-спортсменки получали травмы чаще, чем их коллеги из мужских сборных.

"Мы обеспокоены растущим числом серьезных травм. Нужно где-то ужесточать правила, а где-то задуматься о системе безопасности атлетов", - цитирует главу медицинской комиссии МОК Арне Лунквиста издание "Сегодня".