Гус Хиддинк: Мы должны побеждать валлийцев
Reuters
Перед отборочным матчем чемпионата мира-2010 против Уэльса, который состоится в среду на стадионе "Миллениум" в Кардиффе, главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк дал традиционную пресс-конференцию.

Голландский специалист отметил, что в Кардиффе России нужна победа, чтобы напрямую попасть на ЧМ-2010. В выполнении поставленной задачи россиянам может помочь форвард лондонского "Арсенала" Андрей Аршавин, при этом появление в составе Юрия Жиркова, по мнению тренера, маловероятно.

"Сейчас мы в отборочной группе вторые (после Германии), но в конце октября хотим быть первыми, - цитирует Хиддинка ИТАР-ТАСС. - На моей памяти, с рождения, немцы всегда квалифицировались на чемпионат мира. И мы хотим подойти ко встрече с ними с лучшим результатом. Поэтому мы должны побеждать валлийцев".

Наставник российской сборной считает, что это сделать будет нелегко. "Хотя у команды Уэльса практически не осталось шансов попасть в финал ЧМ-2010, она всегда, а особенно дома, заряжена на борьбу",- констатировал он.

Кроме того, отметил он, уэльсцы неплохо выглядят тактически. "Это наглядно проявилось в их матчах со сборными Финляндии и Германии, - добавил он. - Мы знаем об этой опасности и должны играть на высочайшем уровне, чтобы показать результат".

Касаясь возможности выступления Андрея Аршавина и Юрия Жиркова, Хиддинк сообщил, что на последней тренировке в России они смотрелись неплохо. Ситуация с Аршавиным, по словам голландца, лучше, но в любом случае решение об их участии в матче будет принято непосредственно перед ним.

"Аршавин себя чувствует гораздо лучше, чем несколько дней назад. Не исключаю, что он выйдет на поле в матче против Уэльса, - констатировал тренер. - Что касается Юрия Жиркова, то он пока не готов помочь нашей команде".

В отношении системы игры россиян Хиддинк отметил, что он предпочитает гибкую команду, каждый игрок в которой мог бы атаковать и защищаться. Отсутствие Игоря Денисова после игры с Лихтенштейном тренер считает потерей, однако эта проблема, сказал он, будет решена. Сборная России будет играть, по меньшей мере, с тремя полузащитниками.

Главной угрозой со стороны уэльсцев Хиддинк назвал мобильную, динамичную атаку и большой опыт игры этих футболистов в одной из лучших в мире лиг. Наиболее опасным среди валлийцев Хиддинк считает Крейга Беллами, который, по словам голландца, всегда готов преподнести сюрприз.