Менеджеры Руиса требуют отмены результата боя с Валуевым
Wende / boxen.com
Менеджеры экс-чемпиона мира по боксу по версии WBA Джона Руиса намерены потребовать от руководства WBA отмены результата поединка американца против россиянина Николая Валуева, проигранного 30 августа в Берлине, и назначения повторного боя, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Fight news.

По утверждениям американской стороны, во время боя секунданты Николая Валуева, в итоге победившего единогласным решением судей и завоевавшим вакантный титул чемпиона мира по версии WBA, имели возможность ознакомиться с судейскими записками, что прямо запрещено правилами проведения матчей.

"WBA должна как можно быстрее решить этот вопрос, - заявил Руис. - Неуполномоченные лица не имеют права знакомиться с содержанием судейских записок во время боя. Валуев должен быть лишен чемпионского пояса, и должен быть назначен повторный поединок за титул".

Представители Джона Руиса также потребовали предоставить полную видеозапись поединка для дальнейшего поиска доказательств и указали еще на ряд нарушений правил:

- боковой судья Такеши Шимакава неправильно вел подсчет очков на своей карточке на протяжении боя: сразу после матча рефери поставил счет 114-113 в пользу Руиса, но позднее он заявил, что перепутал колонки в судейской карточке и на самом деле отдал победу Валуеву;

- во втором раунде Валуеву не был отсчитан нокдаун, так как арбитр показал, что россиянин поскользнулся;

- боковой судья Антонио Реквена поставил ничейный счет в двух раундах, что противоречит инструкции WBA: в матчах за чемпионский титул равных оценок за раунд не должно быть.