Столицей Игр Британского содружества 2014 года объявлен Глазго
Reuters
Крупнейший шотландский город Глазго выбран городом, которому предоставлено право проведения Игр Содружества с участием спортсменов из стран бывшей Британской Империи.

Церемония объявления столицы Игр-2014 в прямом эфире транслировалась из столицы Шри-Ланки Коломбо, сообщает РИА Новости. Наблюдать за торжественной церемонией собрались тысячи жителей Глазго, которые радостными криками и выстрелами пробок шампанского и хлопушек с разноцветными конфетти отмечали победу. Повсюду развеваются синие шотландские флаги с белым диагональным крестом.

Кандидатами, претендовавшими на право принять у себя 20-е Игры Содружества, являлись Глазго и нигерийская столица Абуджа. Шотландия уже дважды проводила подобные соревнования (в 1970 и 1986 годах), но оба раза в Эдинбурге. Между тем, на африканском континенте Игры не проходили еще ни разу.

По количеству видов спорта и стран-участниц проводимые раз в четыре года Игры Содружества уступают лишь Олимпийским Играм. Впервые они были проведены в 1930 года под названием Игры Британской Империи. Сменив несколько названий, в нынешнем виде Игры Содружества проводятся с 1974 года. Помимо олимпийских, в программе мероприятия есть несколько видов спорта, особенно популярных в странах Содружества, например, нетбол, лаун-болс или регби-7.

На территории Соединенного Королевства последние Игры Содружества проходили в 2002 году в Манчестере. В 2006 году соревнования принимал австралийский Мельбурн, а в 2010 году спортсмены из стран бывшей Британской Империи будут соревноваться в столице Индии - Нью-Дели.