Шарапова выиграла свой второй матч на WTA Championships
Reuters
Россиянка Мария Шарапова выиграла свой второй матч на итоговом женском теннисном турнире года WTA Championships, который в эти дни проходит в Мадриде. Первая ракетка России в двух сетах переиграла бельгийку Ким Клейстерс (6) - 6:4, 6:4. Вторая победа при соотношении выигранных и проигранных сетов 4-0 дает Шараповой отличный шанс попасть в полуфинал мадридского турнира, победительница которого получит $1 миллион призовых.

Светлана Кузнецова в дебютном матче со счетом 7:5, 6:3 переиграла свою соотечественницу Елену Дементьеву, для которой это поражение стало уже вторым подряд. Днем ранее Дементьева уступила Шараповой. Эти теннисистки, а также бельгийка Ким Клейстерс, выступают в Красной группе.

В Желтой группе свой второй матч на турнире сыграла еще одна представительница России - Надежда Петрова, которая в стартовом матче выиграла у первой ракетки мира француженки Амели Моресмо. Однако затем Петрова в трех сетах уступила швейцарке Мартине Хингис - 4:6, 6:3, 3:6.

Как отмечает РИА Новости, победа Хингис над Петровой привела к тому, что Моресмо не сможет отстоять по итогам турнира первое место в мировом рейтинге, так как теперь бельгийка Жюстин Энен-Арденн ни при каком раскладе не займет последнее место в Желтой группе. Таким образом, борьба за первое место в рейтинге по итогам года развернется между Энен-Арденн и Шараповой, причем шансов на успех больше у бельгийки.

Перед началом турнира эксперты авторитетной британской конторы William Hill оценили шансы участниц WTA Championships. По их мнению, наибольшие шансы на победу имеет Шарапова. Второе место в своеобразном рейтинге занимает Энен-Арденн, а на третьей позиции - Моресмо. В случае успеха в Мадриде каждая из этих трех теннисисток закончит год в ранге первой ракетки мира. Другие представительницы России фаворитами не являются.

Итоговый турнир WТА Мадрид принимает впервые. Матчи групповой стадии продлятся до 10 ноября, на 11-12 ноября запланированы полуфиналы и финал. Кстати, четыре участницы соревнований из восьми уже выигрывали подобные турниры – Мартина Хингис (1998, 2000), Ким Клейстерс (2002, 2003), Мария Шарапова (2004) и Амели Моресмо (2005).