Архив NEWSru.com
Около двух тысяч сотрудников правоохранительных органов будут обеспечивать общественный порядок на футбольном матче российского чемпионата между столичными командами "Спартак" и ЦСКА. На стадионе и прилегающей территории будут дежурить 400 военнослужащих внутренних войск, 30 кинологов с собаками, обученными для поиска взрывчатки, 50 всадников конной милиции, 240 омоновцев. Матч состоится 9 ноября на стадионе "Торпедо" имени Эдуарда Стрельцова в 16.00 по московскому времени.

В поединке между популярными столичными клубами зачастую заканчиваются ожесточенными столкновениями между фанатами. В ГУВД подчеркнули, что столичная милиция предпримет все необходимые меры, чтобы предотвратить массовые драки. Впрочем, зачастую столкновения между фанатами этих клубов происходят либо до либо после матча, и дерутся болельщики не на стадионе, а оговаривают место своей встречи заранее.

Первые драки между фанатами ЦСКА и "Спартака" начались в 1978 году. Самая настоящая война между ними шла все 80-е годы прошлого столетия, вплоть до начала 90-х, когда российский футбол, а заодно и фанатское движение поразил сильный кризис. "Боевые действия" возобновились в 1994 году. В 1995 году произошла одна из самых первых массовых драк между армейцами и "спартачами" на Арбате, в которой приняло участие более 300 человек. Побоища происходили в 1997 и 1998 годах в районе стадиона "Динамо", в 1998, 1999, 2000 и 2001 годах в московском районе "Сокольники", причем в одной из потасовок участвовала почти тысяча человек. Как правило, пострадавшие болельщики, следуя негласной договоренности, официально не обращались с заявлениями в милицию и в больницы, поэтому драки не вызывали большого общественного резонанса. К тому же, как утверждают многие фанаты, в таких поединках за все время не было ни одного смертельного случая.

Взглянуть на проблему более глубоко правоохранительные органы заставила одна из самых крупных драк, которая произошла в 2001 году в районе "Китай-города". Тогда стенка на стенку сошлись более 600 человек с обеих сторон. Около 50 болельщиков пострадали, урон был нанесен частным автомобилям и метрополитену, а само событие вызвало небывалый резонанс в обществе. С тех пор хоккейные и футбольные "дерби" между ЦСКА и "Спартаком" проходили в условиях повышенных мер безопасности, а инцидентов больше зафиксировано не было.

Перед началом игры стадион "Торпедо" и прилегающие к нему территории будут обследованы сотрудниками кинологической службы с собаками на предмет взрывных устройств. На станциях Московского метрополитена и в других местах массового скопления болельщиков милицейские наряды будут усилены военнослужащими и оперативниками в штатском. На случай возникновения нештатных ситуаций предусмотрен мобильный резерв из бойцов ОМОН и конных милиционеров. На стадион "традиционно" не будут допускаться зрители в состоянии сильного алкогольного опьянения, у футбольных фанатов будут изыматься предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия, пиротехнические изделия и напитки в стеклянной таре.

Еще в пятницу вечером стало известно, что все билеты на матч проданы, и дополнительной продажи не будет. В этой связи болельщиков, которые не успели приобрести билеты, попросили не приходить на стадион. Напомним, что пропуски на встречу поступили в кассы стадиона "Торпедо" им. Э.Стрельцова в 12 часов. Таким образом, стадион "заполнился" за три часа. Но еще раньше обладателями заветных квиточков стали члены Клуба любителей спорта ЦСКА, сообщает официальный сайт команды. Для них 6 и 7 ноября с 11 до 17 часов в ЛФК ЦСКА рядом с помещением Клуба любителей спорта ЦСКА проводилась предварительная продажа билетов, но только при предъявлении членского удостоверения Клуба любителей ЦСКА.

Между тем, команды готовятся к матчу. По словам Александра Данишевского, он видел матч последнего тура, в котором ЦСКА играл с "Аланией". "Ничего интересного, армейцы гол корявый забили, а потом встреча разбилась на отдельные эпизоды, потому что владикавказцы не могли организовать контригру, - сказал Данишевский. - Мы во что бы то ни стало должны взять реванш за крупное поражение от ЦСКА в первом круге и за "Базель" тоже рассчитаться".

В первом круге нынешнего чемпионата ЦСКА уверенно переиграл красно-белых - 3:0. После этого армейцы стали одним из главных претендентов на победу в премьер-лиге. А когда "Спартак" потерял из-за травм Титова и Парфенова, казалось, что команда уже не сможет участвовать в "золотой" гонке. Но, одержав летом несколько побед подряд, подопечные Олега Романцева вновь получили шанс стать чемпионами. Правда, для этого необходимо обыграть ЦСКА.

В чемпионатах СССР команды провели 90 матчей. 39 раз победу праздновал "Спартак", 33 - ЦСКА, еще 18 раз была зафиксирована ничья. 131 мяч влетел в ворота армейцев, 115 пропустили спартаковцы. Наиболее популярный счет - 2:1 встречался 17 раз (из них 12 - в пользу "Спартака"). В российских первенствах соперники провели 20 матчей. Из них на 12 спартаковских побед пришлись всего две армейские, а еще шесть раз определить победителя не удалось. Соответственно, и по разнице мячей "красно-белые" лидируют с большим отрывом - 35:14. В 1993 году "Спартаку" удалось превзойти рекорд союзных времен, сокрушив ЦСКА со счетом 6:0. Только пять лет спустя армейцы впервые выиграли у земляков, причем сразу с крупным счетом - 4:1. Таким образом, из 110 сыгранных за 65 лет матчей, 51 закончился победой "Спартака", 36 - ЦСКА, в 23 победитель выявлен не был. 165 мячей побывало в воротах армейцев, 131 √ спартаковцев.