ЦСКА со "Спартаком" сыграют 9 ноября
ФК ЦСКА
Ключевой поединок 29-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге между столичными ЦСКА и "Спартаком" состоится 9 ноября, в то время как остальные матчи тура пройдут на следующий день. Как передает РИА "Новости", об этом стало известно после того, как в четверг состоялось внеочередное заседание комиссии РФПЛ. Таким образом, предложение армейцев, выдвинутое несколько дней назад, перенести на этот же день и матч конкурентов ЦСКА и "Спартака" - "Локомотива", в котором его соперником будет "Зенит", было отклонено. Игра железнодорожников пройдет 10 ноября в один день с остальными встречами 29-го тура.

На заседании присутствовали 13 из 16 президентов футбольных клубов российской премьер-лиги, в числе которых были Андрей Червиченко, Виталий Мутко, Евгений Гинер, Валерий Филатов. Как сообщил спортивной директор РФПЛ Борис Бобров, решение было принято по общему согласию заинтересованных сторон.

Матч ЦСКА - "Спартак" начнется в 16.00 по московскому времени, в то время как в воскресенье все встречи стартуют в 17.00. По словам Боброва, место проведения матча между армейцами и спартаковцами пока что не определено. Не исключено, что вместо стадиона "Торпедо-ЗИЛ", где в этом сезоне проводит свои домашние матчи ЦСКА, столичное дерби примет стадион "Локомотив" в Черкизове.

Борис Бобров также сообщил, что чемпион и обладатель Кубка России разыграют 8 марта 2003 года первый в российской футбольной истории Суперкубок. При этом если ЦСКА (нынешний обладатель Кубка) выиграет и национальное первенство, в матче за Суперкубок он встретится с серебряным призером чемпионата.

Кроме того, на заседании РФПЛ одобрена идея проведения Кубка Лиги (наподобие существовавшего в союзные времена Кубка Федерации). Главный смысл этой идеи - обеспечить игровой практикой клубы во время пауз в национальном первенстве, вызванных проведением матчей с участием сборной России. Например, в начале следующего сезона, таких дат две - 29 марта и 30 апреля, когда национальная команда проведет отборочные матчи чемпионата Европы-2004 против албанцев и грузин.

Следующий сезон Российской футбольной премьер-лиги начнется 15 марта и завершится 1 ноября 2003 года. В календаре предусмотрено "летнее окно" - с 26 июня по 11 июля. 29 июня будет сыгран финал Кубка России по футболу. По словам Боброва, календарь на следующий сезон разослан всем входящим в лигу клубам, с тем чтобы до 14 ноября они смогли высказать свои предложения по нему. После этого футбольный календарь будущего сезона будет окончательно принят на заседании РФПЛ.