Сборная России не будет подбирать себе соперника по четвертьфиналу на чемпионате мира по хоккею, и будет в каждом матче играть только на победу
iihf.com
Сборная России не будет подбирать себе соперника по четвертьфиналу на чемпионате мира по хоккею, и будет в каждом матче играть только на победу. Об этом накануне матча второго этапа с командой Белоруссии представителям российских СМИ рассказал тренер национальной сборной Игорь Захаркин.

Для начала, он посетовал на сенсационный итог встречи 7 мая сборных Швеции и Швейцарии, в котором со счетом 4:2 победили хоккеисты из страны, знаменитой своими банками и сыром.

"Неприятный результат, потому что со шведами мы теперь можем сыграть два матча", - сказал тренер, имея в виду новую формулу турнира. Она делает возможной встречу сборных России и Швеции на четвертьфинальной стадии, несмотря на то, что эти команды сыграют с друг другом 10 мая в рамках второго группового этапа.

"После матча Швеция - Швейцария возникла мысль попытаться поиграть в стратегию, посмотреть, на кого нам лучше выйти? - признал Захаркин. - Я просто очень хорошо помню туринскую Олимпиаду, когда те же шведы выбирали себе в соперники швейцарцев, чтобы облегчить свой путь в финал. И в итоге выиграли Олимпийские игры". "За это их корили многие журналисты, но тем не менее, они стали олимпийскими чемпионами, - напомнил российский тренер. - Я думаю, что мы по такому пути не пойдем, потому что мы уверены в своей команде".

"По объективным данным у нас собраны достаточно сильные хоккеисты, и нам имеет смысл играть на победу и думать только об улучшении качества собственной игры", - резюмировал ассистент Вячеслава Быкова.

Также Захаркин рассказал почему в отель, где остановилась сборная перестали пускать российских журналистов.

"Сборная ни от кого не закрывалась. Просто у нас был такой сложный период времени, когда была проблема с вратарями, не все игроки еще приехали в команду. И сложилось такое объективное мнение, а мы получаем информацию из разных источников, что действия некоторых корреспондентов приводили к созданию нервозной обстановки. Поэтому мы в какой-то мере попытались защититься", - объяснил один из членов тренерского штаба сборной России.