Одной из причин приезда российского защитника "Нью-Йорк Рейнджерс" Федора Тютина на проходящий в Канаде чемпионат мира по хоккею стало его желание пополнить свою коллекцию золотых медалей
Reuters
Одной из причин приезда российского защитника "Нью-Йорк Рейнджерс" Федора Тютина на проходящий в Канаде чемпионат мира по хоккею стало его желание пополнить свою коллекцию золотых медалей. Об этом чемпион мира среди юниоров (2001 года) и молодежи (2002, 2003) рассказал, отвечая на вопрос РИА "Новости" по окончанию первой тренировки в Квебек-Сити в составе сборной России.

"Конечно я хочу завоевать еще одну медаль. Это ведь первый взрослый чемпионат мира для меня. О другом даже не думаю", - признался 24-летний защитник "Нью-Йорк Рейнджерс", который выступал за национальную команду на Олимпиаде-2006 в Турине.

По его словам, он недолго раздумывал над тем, ехать ли ему в Канаду, после того, как "Рейнджерс" закончили свое выступление в плей-офф.

"Я не размышлял о том, ехать в сборную или не ехать. У нас была договоренность в тренерским штабом, что если у меня со здоровьем все будет хорошо и если бы мы вылетали из плей-офф, я бы обязательно приехал. Поэтому когда мы закончили, я ждал звонка Вячеслава Аркадьевича (Быкова), и как только он позвонил, я сразу дал согласие", - сообщил хоккеист.

Тютин отрицательно ответил на вопрос о том, не испытывает ли он эмоционального спада в связи с преждевременным завершением борьбы за Кубок Стэнли.

"Скорее наоборот, у меня сейчас эмоциональный всплеск. По крайней мере, я не чувствую усталости. Я молодой еще, - сказал он. - Я попал в новый коллектив, перед ним стоят новые задачи. Ты чувствуешь, что можешь что-то выиграть для своей страны и для себя".

Защитник был внесен в заявку сборной России 8 мая под 51-м номером. Ожидается, что он дебютирует на чемпионате в матче против команды Белоруссии.

В мировом первенстве участвуют восемь игроков, которые в случае победы их команды на турнире будут иметь в свой коллекции золотые награды юниорского (U18), молодежного (U20) и взрослого чемпионатов мира. Кроме Тютина, это его товарищ по сборной России Денис Гребешков, канадец Райан Гецлаф, а также американцы Дэвид Бут, Джеймс Вишневски, Патрик О'Салливан, Зак Паризи и Марк Стюарт.