МОК не признал избрание Виктора Лукашенко главой олимпийского комитета Белоруссии
Информационное агентство БелТА / YouTube.com
Международный олимпийский комитет (МОК) не признал избрание Виктора Лукашенко на пост главы Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии. От этом информирует пресс-служба комитета.

Старший сын президента страны Александра Лукашенко занял этот пост 26 февраля после того, как МОК запретил его отцу возглавлять организацию.

"МОК не признает Виктора Лукашенко в качестве президента национального олимпийского комитета Белоруссии", - сообщил на пресс-конференции директор по коммуникациям МОК Марк Адамс.

Бессменный глава белорусского государства Александр Лукашенко возглавлял НОК с 1997 года. Порой он забывал переизбираться на эту должность, а напомнить ему не решались. В 2019 году первым вице-президентом организации стал его сын Виктор.

В декабре 2020 года МОК запретил обоим Лукашенко участвовать во всех мероприятиях, включая Олимпийские игры. Санкции были введены в связи с политической дискриминацией белорусских спортсменов, протестовавших против итогов президентских выборов и насилия силовиков. Ранее сообщалось, что МОК также может принять решение о выступлении белорусских спортсменов в Токио под нейтральным олимпийским флагом.

Также МОК не признал избрание членом исполкома НОК Белоруссии Дмитрия Баскова, в то же время комитет продолжит диалог с новым исполкомом организации.