Первым вице-президентом Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии избран сын президента страны Виктор Лукашенко. За него проголосовало Олимпийское собрание, информирует "Белта".

Лукашенко-младший формально находился на данной должности с апреля этого года в статусе исполняющего обязанности на общественных началах, совмещая ее работой на посту помощника президента по национальной безопасности.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в решении выдвинуть 43-летнего сына на должность в НОК нет никакого кумовства. "Если кто-то думает, что тут с подачи отца ему большую должность отвалили, ну, у него и так должность - дай бог каждому, приличная - помощник по национальной безопасности", - отметил он.

Белорусский лидер также обратил внимание, что инициатива избрания исходила не от него. "Многие, кто знает меня и мою семью, предлагали это. Но когда начали настаивать на этом некоторые представители, не бедные, зарубежных государств, попросили меня рассмотреть этот вопрос, я сдался", - признался глава государства.

По словам Лукашенко-старшего, он пока еще колеблется по поводу того, будет ли Виктор совмещать обе должности.

"Потому что это большая будет потеря в государстве. Я уже как-то говорил, что он работал помощником, потому что мне нужен был теснейший открытый канал связи между мной и силовыми структурами, - пояснил он. - Я пока не вижу человека, который исполнял бы эти обязанности".

Президентом НОК Белоруссии многие годы является Александр Лукашенко, благополучно совмещая обе должности.