Дэвид Култхард выиграл "Гран-при Австралии"
Пилот "Макларена" Дэвид Култхард выиграл "Гран-при Австралии" - первый этап чемпионата мира по автогонкам "Формула-1". В квалификации он занял лишь 11-е место. Если еще в прошлом сезоне такого рывка ожидать было невозможно, то с новыми правилами, которые в преддверии сезона приняла FIA, в "Королевских гонках" стало возможно все. Култхард взошел на высшую ступень подиума впервые с 1999 года.

Михаэль Шумахер, который выиграл квалификацию "Гран-при" в Мельбурне финишировал лишь четвертым, и впервые с сентября 2000 года не поливал зрителей шампанским с подиума. Култхард же одержал свою 13-ю победу на "Гран-при". Вторым к финишу пришел колумбиец Хуан-Пабло Монтойя, который лидировал на протяжении 11-ти кругов. Третьим был товарищ Култхарда по команде, финн Кими Райкконен.

Если говорить о гонке, то Шумахер держался лидером первые 12 кругов. Однако, после этого аэродинамика его болида не выдержала, и он заехал на незапланированный пит-стоп. Впрочем, "Шумми" боролся до последнего, и на финише разница между вторым и четвертым местом не составила и секунды. Култхард выбрал правильную стратегию, пожертвовав квалификацией ради гонки. Напомним, что по новым правилам после квалификации машины запираются на замок и к ним не имеют доступ даже механики команды. То есть гонщики выходят на старт с тем количеством бензина, которое было заправлено в субботу. Следует учесть, что на квалификацию, которая является соревнованием с секундомером, а не с соперником, штаб команды обычно заливает как можно меньшее количество топлива, чтобы машина была легче. Так и поступили механики "Феррари". Но уже на шестом круге с трассы вылетел Рубенс Баррикелло, а затем на пит-стоп поехал и Шумахер, сообщает Reuters.

Лидерство захватил Райкконен, который продержался на первой позиции до 33-го круга. Однако, после этого он заехал на дозаправку, что отбросило Райкконена на вторую позицию после Монтойи, который, в свою очередь, дозаправился на 16-м круге. После этого Райкконен вернулся на второе место и повел борьбу с Шумахером и Култхардом, за место позади Монтойи, за что и был наказан медленным проездом через пит-лэйн.

Что касается Монтойи, то колумбиец проиграл за 11 кругов до финиша, когда позволил себе допустить ошибку в управлении болидом. Этим и воспользовался Култхард, который не выпустил удачи из рук. Отметим, что по новой системе распределения очков, зачетные баллы получили Ярно Трулли, Хайнц-Харолд Френтцен и Фернандо Алонсо. Кстати, для него это стали первые очки за годы выступления в "Формуле-1".

Основные изменения в правилах "Формулы-1" в сезоне 2003

- Болиды должны стартовать в гонке с тем количеством горючего, которое осталось после квалификационного заезда.

- Командам категорически запрещено использовать командные приказы пропустить своего напарника на финише. Напомним, подобная ситуация имела место в двух гонках. Сначала Баррикелло пропустил на финише Шумахера, а через несколько этапов пятикратный чемпион точно так же отблагодарил напарника.

- Квалификация проходит в течении двух дней. При этом каждый пилот получит право на один единственный круг, который он сможет проехать в гордом одиночестве, без помех. Первый этап квалификации будет проходить в пятницу, второй в субботу. Время, показанное в пятницу, будет определять стартовый порядок в субботу (быстрейшая машина будет стартовать последней).