Нашу сборную в каждом матче ЕВРО-2008 будут поддерживать более шести тысяч болельщиков
Архив NEWSru.com
Нашу сборную в каждом матче ЕВРО-2008 будут поддерживать более шести тысяч болельщиков, каждый из которых станет участником красочного шоу-поддержки, заверили в Российском футбольном союзе. Напомним, что команда Гуса Хиддинка вступает в борьбу на первенстве континента во вторник матчем против испанцев.

Дневник чемпионата Европы

"Российскому футбольному союзу выделено по шесть тысяч билетов на каждый матч, по крайней мере предварительного этапа. Но, конечно, болельщиков у нашей команды в каждой игре будет больше: ведь многие приехали в надежде приобрести билеты на месте, а кто-то уже сделал это раньше благодаря местным связям", - рассказал "Интерфаксу" пресс-атташе РФС Андрей Малосолов.

При этом он отметил, что на каждом матче предварительного этапа будет организовано красочное шоу в поддержку российской команды.

"Мы доставим в Австрию почти тонну бутафории для его организации: среди которой помимо баннеров, флагов и прочих элементов 18 тысяч плашек -по шесть тысяч на каждый матч, которые будут розданы каждому болельщику. С помощью них на нашей трибуне будет создаваться специальный рисунок", - рассказал Малосолов.

Он также отметил, что традиционно поддержать спортсменов и создать хорошую атмосферу в "Русском доме", открытом в Австрии приехали известные артисты. В частности, среди них Лариса Долина, группа "Чайф", Валерий Сюткин, Comedy Club, Дмитрий Маликов, Лев Лещенко, Кристина Орбакайте, группы: "Челси", "Виагра", "Звери" и т.д.

Болельщики из России прибывают целыми самолетами

Все больше российских триколоров появляется в понедельник в специальной зоне, открытой в столице Австрии для футбольных фанатов, отмечает ИТАР-ТАСС. Болельщики из России прибывают на ЕВРО-2008 целыми самолетами. Чтобы поддержать российскую сборную, в Австрию устремились не только жители Санкт-Петербурга, Выборга, Самары, Челябинска, Волгограда и многих крупных городов страны, но и болельщики из Казахстана и других стран СНГ.

Большинство фанатов сразу направляются в Инсбрук, где 10 июня состоится дебютный матч сборной России с испанцами.

Местные газеты утверждают, что в Вену, например, уже прибыло 250 тысяч болельщиков из разных стран. Поэтому вход в фанатскую зону, рассчитанную на одновременное пребывание чуть больше 72 тысяч человек, пришлось несколько ограничить.

Наличие такого количества болельщиков не могло не внести коррективы в умиротворенную атмосферу Вены. По улицам старинного города с разукрашенными лицами и с громогласными "кричалками" разгуливают фанаты из десятка стран. Их можно увидеть даже в самых заповедных, далеких от центра города уголках.

Тем не менее, австрийцы проявляют сдержанность и даже завидный прагматизм. Несколько страховых компаний уже предложили полис от возможного ущерба, нанесенного фанатами. Застраховать можно автомашины, здания, кафе и рестораны.

А для тех, кто не подвержен футбольной лихорадке, на одной из центральных площадей Вены - Карлсплац - открылась "зона, свободная от футбола". Только там можно на время спастись от охватившего город безумия.