НХЛ и профсоюз преодолели главное противоречие
Архив NEWSru.com
Национальная хоккейная лига и Ассоциация хоккеистов-профессионалов преодолели одно из самых серьезных разногласий, касающихся ограничения заработной платы, сообщает РИА "Ореанда" со ссылкой на канадские СМИ. Лига настояла на сохранении потолка зарплатной ведомости и введении так называемого "налога на роскошь", когда клубы, превысившие максимально возможные выплаты, будут вносить штраф в кассу НХЛ.

Согласно информации от участников переговоров, в первый год после заключения нового трудового контракта минимальные выплаты клубов игрокам должны составить от 22 до 24 миллионов долларов, а максимальные - от 34 до 36 миллионов. На второй год действия соглашения цифры могут измениться в зависимости от ряда факторов, на первом месте из которых стоит доходность Лиги после потерянного сезона.

Предложенный игроками потолок зарплат в 54% от суммы всех расходов клуба не устроил владельцев команд, которые вместе с представителями администрации НХЛ потребовали пересмотра этой цифры.

Если стороны преодолеют разногласия, связанные с этими вопросами, то заключение нового трудового договора может произойти в течение месяца. В случае подписания соглашения, которое, по ожиданиям всех заинтересованных лиц, будет сроком на 6 лет, этим летом, сезон-2005/2006 начнется в сроки, предусмотренные календарем.