Матч чемпионата Белоруссии по футболу обслуживал пьяный арбитр
Архив NEWSru.com
Судейский комитет Белорусской федерации футбола рекомендовал комиссии по назначениям не привлекать арбитра ФИФА Сергея Шмолика к обслуживанию игр до выяснения причин, вызвавших инцидент на матче 13-го тура чемпионата страны "Витебск" - "Нафтан".

Под неодобрительный гул болельщиков Шмолик на протяжении всего матча с большим трудом передвигался по полю, а после финального свистка его под руки увели в подтрибунное помещение.

По данным издания "Прессбол", после этой встречи судья прошел освидетельствование, которое показало, что во время матча он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Концентрация алкоголя в его крови составила 2,6 промилле (после 2,5 промилле наступает тяжелая степень опьянения).

Брестский арбитр еще за два дня до игры чувствовал недомогание и даже хотел отказаться от поездки в Витебск из-за болей в спине, но потом по каким-то причинам решил отработать матч.

Проблемы со спиной подтвердились после игры в травмпункте одной из клиник города, куда был отправлен арбитр. Однако медики также зафиксировали, что пациент был сильно пьян.