Сафин вывел Россию вперед в матче первого круга Кубка Дэвиса
Reuters
Марат Сафин обыграл Николаса Массу в стартовой встрече 1/8 финала розыгрыша Кубка Дэвиса между сборными Чили и России, который начался в пятницу в курортном городке Ла-Серена.

Марат, который изначально считался фаворитом в данном противостоянии, сломил сопротивление хозяина корта в трех сетах со счетом 6:3, 6:2, 6:2. Поединок продолжался чуть более двух часов.

Позднее в четверг грунтовое покрытие стадиона Campus Deportivo Universidad Del Mar опробовали первый номер чилийской команды Фернандо Гонсалес и наш Игорь Андреев. В этой паре сильнее выглядел чилиец - счет очных поединков соперников был 3-0 в пользу Гонсалеса, однако россиянина это не смутило, и он достаточно неожиданно одержал волевую победу в четырех сетах 4:6, 6:4, 6:3, 6:2.

Таким образом, команда Шамиля Тарпищева повела со счетом 2-0, и уже в субботу россияне могут оформить победу. По правилам турнира в следующую стадию выйдет та команда, которая выиграет минимум три матча из пяти возможных. Победитель матча Чили - Россия сыграет либо с командой Франции, либо со сборной Румынии.

На парную встречу в субботу заявлены Гонсалес и Массу, Игорь Куницын и Теймураз Габашвили. Первоначально капитан сборной России Шамиль Тарпищев планировал поставить Дмитрия Турсунова, однако из-за еще незалеченной им травмы левой кисти его место займет Куницын. В третьей и четвертой одиночных встречах в воскресенье участники одиночных матчей поменяются противниками: Гонсалес должен встретиться с Сафиным, а Массу - с Андреевым.

Россия выставила на этот матч ослабленную команду: по разным причинам в ее составе отсутствуют два ведущих игрока - Николай Давыденко и Михаил Южный. Южному необходимо отдохнуть, а Давыденко вполне по силам бороться за звание второй ракетки мира.

В пользу чилийцев говорит и тот факт, что они не проигрывали дома в последних девяти матчах Кубка Дэвиса, а последние поражение при своих зрителях южноамериканцы потерпели в феврале 1996 года от бразильцев.