Депутат Беляков поручил Минспорттуризму разобраться со скандалами в спорте
dairynews.ru
Депутат фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков инициировал поручение Минспорттуризму проверить обстоятельства допинг-скандала в футбольном клубе ЦСКА, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Напомним, защитники сборной России и столичного ЦСКА Сергей Игнашевич и Алексей Березуцкий были отстранены от вчерашнего матча Лиги чемпионов, так как их допинг-пробы дали положительные результаты. Этот вопрос будет рассмотрен 17 декабря Комиссией УЕФА. Также существует угроза дисквалификации ЦСКА в еврокубках.

Тем временем Российский футбольный союз, которым до недавнего времени руководил глава Минспорттуризма Виталий Мутко, накануне объявил об инициации собственного расследования по поводу допинг-тестов игроков ЦСКА. РФС уже запросил у ПФК ЦСКА документы о проведении лечения Алексею Березуцкому и Сергею Игнашевичу, необходимые для проведения экспертной оценки, сообщает пресс-служба союза.

В том же поручении депутат Антон Беляков требует проверить факты ночных "развлечений" игроков сборной России перед матчем со Словенией, сюжет о которых был показан на прошлой неделе в телепрограмме "Человек и закон".

По этому инциденту РФС собственное расследование уже провел, о чем недавно рапортовал генеральный директор союза Алексей Сорокин. Однако депутата Белякова его отчет, видимо, не удовлетворил.

"У нас есть совершенно неопровержимые факты, говорящие о том, что на самом деле было в ресторане "Горки", - заявил Сорокин. - И мы уверены, что ничего предосудительного там не происходило. У нас есть и счета, и беседы с теми, кто работал в эту смену в ресторане. Ничего там не было такого, что можно было бы расценить как нарушение режима. Были три футболиста со своими женами. Алкоголь заказан не был. Было заказано по бокалу сухого вина, которое выпили жены игроков. Есть официант, который может все это подтвердить. Счет был закрыт в половине одиннадцатого вечера. Никаких посиделок до пяти утра не было. Никаких девочек не было".

Напомним, что ранее член фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков высказывал предположение, что проигрыш российских футболистов словенцам мог быть вызван их заинтересованностью в получении серьезного дохода от выигрышей в тотализатор.