Все больше стран хотят бороться с допингом сообща
Архив NEWSru.com
Новый антидопинговый кодекс, который обсуждался в прошлом месяце в Копенгагене, принят большинством стран, входящих в Международный олимпийский комитет. Этот кодекс устанавливает единые правила борьбы с допингом.

Кроме стран, на этой недели к подписавшим соглашение с Всемирным антидопинговым агентством присоединились три спортивные федерации: федерация триатлона, федерация любительского бокса и федерация шахмат. По словам представителей WADA, договоренности практически достигнуты с тремя крупнейшими олимпийскими комитетами: австралийским, канадским и с НОК США. Сам председатель WADA Дик Паунд заявил, что ему очень приятно то рвение, с которым страны входят в борьбу с допингом в спорте, отмечает Reuters.

Действия WADA в соответствии с новым кодексом планируется провести во время предстоящей Олимпиады в Афинах. Отметим, что сейчас разрабатываются правила для участников. Документ был принят в марте на Всемирной антидопинговой конференции в Копенгагене. За него проголосовало большинство из 1200 делегатов от разных стран. Со стороны России в датской столице была делегация, возглавляемая президентом Госкомспорта Вячеславом Фетисовым. По словам бывшего хоккеиста, сейчас Россия пытается получить свое место в правлении WADA. Это место России было обещано Паундом на таком же саммите в Москве.