Финский профессор предлагает отменить допинг-тесты
Архив NEWSru.com
Профессор спортивной медицины из университета финского города Ювяскюля - главного исследовательского центра по спорту Финляндии - Тапио Видеман выступил в газете "Хельсингин Саномат" с сенсационным предложением о прекращении допинг-тестов в их современном виде.

Как передает РИА "Новости", профессор Видеман считает, что нынешняя система тестов - сплошная декорация. Он ставит вопрос: зачем надо тратить огромные средства на тестирование, если с его помощью нельзя определить использование спортсменами таких эффективных современных допинг-препаратов, как гормоны роста, ЭПО-гормоны или эритропоэтин?

"Еще более осложнится задача, когда на рынке появится новый преперат - дюнеп. Его труднее обнаружить, так как это производное самого организма", - считает Видеман.

Проработавший немало лет в науке профессор полагает, что ученые могут решить эту проблему посредством постоянного наблюдения за изменениями в составе крови красных телец и гормонных клеток спортсменов на протяжении всех лет их выступлений.