В "Формуле-1" выступит пилот, не имеющий водительских прав
Global Look Press
Получить суперлицензию, дающую гонщикам право выступать в чемпионате "Формула-1", стало слишком просто, считает директор команды McLaren Эрик Булье. Он призывает пересмотреть существующий подход к данной процедуре на примере юного пилота Макса Ферстаппена.

"Посмотрите на Макса Ферстаппена. У него нет даже водительских прав, но в следующем сезоне он окажется в "Формуле-1". Я знаю Макса и уверен, что он - талантливый и быстрый пилот. С маркетинговой точки зрения его приглашение - отличный ход. Однако все же остаются вопросы. У него нет водительских прав, он не прошел ступени обучения, которые прошли пилоты, выступающие в чемпионате сейчас", - цитирует Булье F1News.Ru.

По его ловам, сейчас некоторые команды продают место за рулем в пятничных свободных заездах, но далеко не все гонщики, садящиеся за руль, удовлетворяют требованиям суперлицензии.

"Это одна сторона проблемы, - отметил он. - Вторая связана с тем, что в последние годы перестал существовать понятный путь для молодых гонщиков в "Формулу-1". В футболе есть четкое разделение: сначала обучение в спортивном центре, затем, если вы достаточно хороши, то переходите в третью лигу, затем во вторую и только потом в первую".

В этой связи директор McLaren призвал комиссию "Формулы-1" пересмотреть подход к выдаче суперлицензий, поскольку некоторые серии уже исчезли, а в других сильно изменился уровень.