Суд Мюнхена одобрил предложение генерального промоутера автогонок в классе машин "Формула-1" Берни Экклстоуна о выплате 100 млн долларов компенсации за прекращение дела против него о даче взятки
Global Look Press
Суд Мюнхена одобрил предложение генерального промоутера автогонок в классе машин "Формула-1" Берни Экклстоуна о выплате 100 млн долларов компенсации за прекращение дела против него о даче взятки.

83-летний британец, с одной стороны, счастлив, что все закончилось, с другой - недоволен тем, что пришлось платить отступные, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские издания.

Глава "Формулы-1" обвинялся в даче взятки в размере 33 млн евро немецкому должностному лицу - банкиру Герхарду Грибковски - за приоритет при продаже акций гонок. В случае доказательства вины Берни грозило тюремное заключение до 10 лет. Но в результате обвинение согласилось с предложением адвокатов Экклстоуна завершить разбирательства в обмен на отступные размером в 100 млн долларов.

Таким образом, Экклстоун полностью освобожден от уголовной ответственности и может продолжать руководить "Формулой-1".

В том, как завершилось дело Экклстоуна, немало необычного для немецкой судебной практики, хотя она предусматривает возможность внесудебных решений, отмечает F1News.Ru.

Так называемый "Параграф 153а" обычно не применяется к экономическим преступлениям, но тем не менее это возможно по решению суда. Второй нестандартный момент состоит в том, что обычно сделка с правосудием заключается до начала судебного процесса, тогда как слушания по делу идут с апреля.

Бывшая министр юстиции Германии Сабине Лойтойссер-Шнарренбергер уже назвала закрытие дела Экклстоуна "вопиющим случаем".

По словам Экклстоуна, за 3,5 года, что прошли с начала процесса над Грибковски, он устал от "бесконечных перелетов, встреч с адвокатами и бог знает чего еще".

"Судебные слушания проходили два раза в неделю и должны были продлиться до октября. Когда вы занимаетесь бизнесом, подобные вещи очень усложняют жизнь. То, что произошло во вторник, и хорошо, и плохо. Хорошо то, что судья более-менее меня оправдал, поскольку у прокурора не было реальных доказательств моей вины. С другой стороны, получается, что я поступил не самым разумным образом, когда решил договариваться не с судьей, а с прокурором", - отметил Экклстоун.

Тем не менее британец доволен, что "все наконец закончилось" и он может вернуться к управлению "Формулой-1".