Алексей Немов
Архив NEWSru.com
Олимпийский комитет России отметит гимнаста Алексея Немова премией в размере 40 тысяч долларов. По мнению ОКР, спортсмен заслужил это, продемонстрировав на Играх в Афинах не только выдающееся мастерство, но и колоссальную силу воли.

В свою очередь, президент Федерации спортивных журналистов России Николай Долгополов сообщил, что ФСЖР направит обращение в Международный комитет "Fair Play" с просьбой рассмотреть кандидатуру Немова в качестве претендента на получение почетного трофея этой международной организации.

Напомним, что российский гимнаст практически безупречно выполнил программу на перекладине с небольшой погрешностью при соскоке, однако получил от судей крайне низкую оценку - 9,525 баллов.

Стадион, вмещающий 12 с половиной тысяч зрителей, воспринял эту оценку с возмущением. В течение более чем десяти минут зрители шумели, не давая соревнованиям продолжаться. Греки, россияне, болельщики из других стран свистели и скандировали имя Немова. Через некоторое время судьи объявили новую оценку Немова - 9,762, однако этого оказалось недостаточно для попадания в призеры. Один из лучших гимнастов современности выбыл из борьбы за медали.

Интересно, что сразу после олимпийского случая с Немовым группа московских почитателей таланта гимнаста заказала для него золотую медаль, почти полностью повторяющую олимпийскую награду. У изделия столичных ювелиров было два небольших отличия - чуть меньший диаметр и надпись "От верных болельщиков" на обороте. Если учесть, что после скандального соревнования спортсмен заявил, что поддержка зала стала для него лучшей наградой, то подарок отечественных поклонников должен был ему понравиться еще больше.

Однако Немов отказался от медали болельщиков, но все равно он получит награду в виде медали. По информации ИТАР-ТАСС, для Немова изготовят из чистого золота специальную медаль, которую вручат 13 сентября в концертном зале "Россия" на чествовании олимпийцев. Повышенную премию получит дзюдоист Дмитрий Носов, победивший в поединке за бронзовую медаль, будучи тяжело травмированным.