Матч Россия-Германия соберет рекордную для XXI века телеаудиторию
РФС
Ожидается, что трансляция отборочного матча ЧМ-2010 Россия - Германия соберет у телеэкранов около 100 миллионов любителей футбола. В XXI веке такую аудиторию на стадии отборочных циклов в Старом Свете еще не собирал ни один матч, отмечает Чемпионат.ру. Для сравнения, матч Россия - Англия в 2007 году посмотрели 34 миллиона.

В среднем за матчами группового этапа ЕВРО-2008 следили около 90 млн, а за его финалом Испания – Германия - 230 млн европейцев (тех, кто проживает в странах УЕФА). За финалом ЛЧ-2008/09 ("Барселона" - "МЮ") наблюдали более 110 млн, а за финалом конкурса песни "Евровидение-2009" – почти 180 млн континентальных телезрителей.

По прогнозам аналитического агентства "СК", столь относительно многочисленной аудитории предстоящего поединка будут способствовать три фактора. Во-первых Россия и Германия являются самыми крупными в зоне УЕФА – их суммарное население составляет более четверти всех жителей из полусотни соответствующих стран. Во-вторых, предстоящий матч вызывает и в России, и в Германии повышенный интерес - он носит финальный характер (за прямое попадание на ЧМ-2010) и пройдёт в удобное время, в том числе для большинства регионов РФ. И, наконец, эту игру будут смотреть немало любителей футбола и в других европейских странах, так как встречаются серебряный и бронзовый призёры континентального первенства.

Ожидается, что за матчем Россия - Германия будут наблюдать более 40 млн российских зрителей, что может превысить 30% населения страны старше 10 лет. В среднем за матчами национальной сборной в отборочных турнирах мировых и европейских первенств последнего десятилетия наблюдали 19 млн жителей страны.

Самыми популярными были следующие трансляции:

1. Россия - Англия (2007 г.) 34 млн зрителей
2. Израиль - Россия (2007 г.) 33 млн зрителей
3. Россия - Уэльс (2003 г.) 28 млн зрителей

А лучшие показатели на ЕВРО-2008 принадлежат таким играм:

1. Россия – Испания 61 млн зрителей
2. Россия – Голландия 52 млн зрителей
3. Россия – Швеция 45 млн зрителей

Основная доля зрителей будет наблюдать трансляцию Россия - Германия в домашних условиях. Каждый 550-й болельщик будет поддерживать нашу команду непосредственно на стадионе, а каждый 125-й (более 300 тысяч человек) будет переживать за исход игры в спортбарах или аналогичных заведениях.

На уже историческом матче против Англии трибуны "Лужников" тоже были переполнены, а в спортбарах по всей стране тогда собралось почти 250 тысяч человек (абсолютный рекорд принадлежит полуфинальному поединку Россия - Испания - около 400 тысяч посетителей).

Остается добавить, что прошлогодний матч Германия - Россия увидели около 21 млн наших телезрителей.