В споре Крамника с Топаловым снова ничья
AP Photo
Десятая партия в Элисте за мировую шахматную "корону" между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым завершилась победой российского гроссмейстера, таким образом, счет в матче стал ничейным – 5:5.

На 43-м ходу россиянин, игравший в воскресенье белыми фигурами, вынудил своего соперника признать свое поражение.

Эта победа Крамника помимо важнейшего очка должна добавить ему и психологической уверенности, так как "туалетная история", а также два поражения подряд (при достаточно безвольной игре) едва не вывели его из привычного ритма. К тому же многие специалисты после очевидного провала российского мыслителя задавались вопросом: за счет чего теперь Владимир может обыграть своего оппонента. Однако десятая партия доказала, что у Крамника еще есть резервы для усиления игры.

В понедельник шахматисты будут отдыхать, а вот вторник и среду им снова предстоит сесть друг напротив друга.

Впрочем, этими двумя партиями матч может не ограничиться, в случае ничейного счета после 12 партий будут добавлены дополнительные поединки с укороченным контролем времени.