"Нет сомнений, стадион в Остраве современный, организаторы все подготовили великолепно, большое им спасибо. Единственный проблемный момент - жесткие борта"
Global Look Press
Глава медицинской службы сборной России по хоккею Валерий Конов считает, что причинами травм Даниса Зарипова и Артема Анисимова может быть слишком жесткая конструкция бортов хоккейной арены в чешской Остраве, где российская команда проводит матчи чемпионата мира.

"Наверное, внимательный болельщик заметил, что обе травмы Данисом и Артемом получены после столкновения с бортом CEZ Арены. Нет сомнений, стадион в Остраве современный, организаторы все подготовили великолепно, большое им спасибо. Единственный проблемный момент - жесткие борта", - цитирует Конова пресс-служба ФХР.

"Они практически не берут удар на себя, не компенсируют его, как, например, на аренах в Хельсинки или Санкт-Петербурге, - уточнил медик. - Следствием этого жесткого контакта и становятся травмы - особенно такие серьезные, как у Зарипова. Мы уже попросили игроков учитывать этот фактор".

Напомним, что нападающий Данис Зарипов получил травму верхней части тела в стартовой игре с Норвегией (6:2) и выбыл до конца чемпионата. Артем Анисимов в последнем матче с датчанами (5:2) получил глубокое рассечение лица. Врачи сборной сначала заклеили рану специальным клеем, затем зашили, наложив шесть швов, и вернули игрока в строй.

Свой следующий матч предварительного раунда чемпионата мира сборная России проведет 9 мая против лидеров группы - команды Белоруссии. Пока же наша ледовая дружина второй день тренируется и отдыхает - в пятницу во второй половине дня у нее намечены восстановительные мероприятия и баня.