Российскому защитнику сломали челюсть на чемпионате мира по хоккею
© РИА Новости / Алексей Куденко
У защитника сборной России по хоккею Евгения Бирюкова, который получил травму в матче чемпионата мира, диагностирован двойной перелом челюсти. Наша команда осталась с тремя парами игроков обороны и выступила с обращением к стране.

"Увы, самые худшие опасения подтвердились, - рассказал пресс-службе ФХР врач сборной Валерий Конов. - У Евгения двойной перелом челюсти плюс расколот зуб. Бирюков выбыл из строя до конца турнира? Думаю, здесь ответ понятен".

Бирюков получил повреждение в результате попадания шайбы в лицо во втором периоде игры группового турнира с командой Словении (5:3) и не смог доиграть встречу.

Ранее из-за травмы сборная России лишилась форварда Даниса Зарипова.

В понедельник утром национальная команда России выступила со специальным обращением:

"За два игровых дня чемпионата мира одержаны две победы, но за них нам пришлось заплатить высокую цену. Турнир завершен для ассистента капитана Даниса Зарипова, а также для защитника Евгения Бирюкова. Несколько часов назад Бирюков был прооперирован - у нашего хоккеиста двойной перелом челюсти. Чуть раньше сборная потеряла Александра Радулова и Павла Дацюка. Затягивается плей-офф НХЛ для нашего лидера Александра Овечкина...

Накануне встречи с США вновь можно говорить о санкциях - на сей раз со стороны хоккейной фортуны. Но, несмотря на эпидемию травм, мы уверены в своих силах. Готовы играть даже в три пятерки. Знаем, что первые чешские матчи вызвали большой интерес в России, пресса и ТВ довольны рейтингами. Чувствуем поддержку ФХР. Слышим тысячи российских болельщиков, которые уже приехали в Остраву и создают нам эффект домашних трибун. Огромное всем спасибо!"

Наши хоккеисты, в первом матче турнира победившие норвежцев (6:2), в понедельник сыграют с американцами. Победитель встречи, которая начнется в 17:15 по московскому времени, станет единоличным лидером группы В.