© РИА Новости / Константин Чалабов
Российский биатлонист Антон Шипулин, допустив только один промах на четырех огневых рубежах, выиграл серебряную медаль в гонке преследования на чемпионате мира в финском городе Контиолахти.

Первым финишировал Эрик Лессер, который стрелял безукоризненно. Ему Антон, стартовавший 18-м, уступил 17 секунд. Бронзовая награда у норвежца Тарьея Бё, продублировавшего свой спринтерский результат.

"Посвящаю свое серебро всем российским девушкам, сегодня большой женский праздник. Надеюсь, что хоть и второе место, но немножко радости женщинам добавило сегодня. У меня есть девушка Луиза, мама, сестры, самые главные мои болельщицы. Очень сильно их люблю и посвящаю медаль, прежде всего, им", - сказал Шипулин журналистам.

Россиянин Евгений Гараничев занял 22-е место, Тимофей Лапшин - 40-е, Дмитрий Малышко - 47-е.

Медаль Шипулина стала первой для российских спортсменов на нынешнем чемпионате мира. В последний раз россияне поднимались на пьедестал в гонке преследования на чемпионате мира-2012 в немецком Рупольдинге. Тогда Антон Шипулин завоевал бронзу.