Состоялась жеребьевка финала молодежного чемпионата Европы по футболу
Архив NEWSru.com
Пятикратные чемпионы Европы среди молодежных сборных итальянцы начнут защиту титула матчами против Дании, Нидерландов и Украины. Таков итог жеребьевки финальной части первенства континента, которая прошла в среду в Порту.

Итальянцы выиграли пять из последних семи чемпионатов, а в 2004 году в финале победили Сербию и Черногорию со счетом 3:0. Впрочем, как отмечает uefa.com, на этот раз команде Клаудио Джентиле придется нелегко в группе B, куда ее определили проводившие жеребьевку Эусебио и председатель комитета УЕФА по национальным сборным Ларс-Оке Лагрелл.

Для начала "скуадра адзурра" сыграет с датчанами, которые после выхода в полуфинал в 1992 году в финальные стадии турнира не попадали. Другим соперником итальянцев будут голландцы, хозяева чемпионата 2007 года. Что же касается украинцев, "желто-синие" попали в финальную стадию впервые в своей независимой истории.

Португальцы, которые в 2004 году завоевали бронзу, в родных стенах наверняка попробуют развить успех. В квартете А финальной стадии они померяются силами со сборными Сербии и Черногории, Франции и Германии. Немцы, принимавшие чемпионат два года назад, не сумели тогда даже выйти из группы. "Трехцветные", став в 1998 году чемпионами, четыре года назад вышли в финал, а в Германию не попали. Что касается сербов, то два года назад они финишировали вторыми.

Группа A

Португалия
Франция
Сербия и Черногория
Германия

Группа B

Италия
Дания
Украина
Нидерланды

Чемпионат стартует 23 мая - каждая сборная проведет в группе по три матча. По две сильнейшие команды из каждого квартета окажутся в полуфинале. Полуфиналы примут стадионы, которые использовались во время чемпионата Европы 2004 года. Матчи состоятся 1 июня на аренах "Брага Мунисипал" и "Авейру Мунисипал". Финал запланирован на воскресенье 4 июня и пройдет на "Бессе", домашнем стадионе "Боавишты".