Российская "молодежка" не смогла пробиться на чемпионат Европы-2006
РТР-Спорт
Футболисты молодежной сборной России в среду в пригороде датской столицы Бронбю провели ответный стыковой матч со своими датскими сверстниками за право выступить в финальном турнире чемпионата Европы-2006.

Напомним, что первый матч в субботу в Краснодаре завершился победой гостей с минимальным счетом. Несмотря на то, что из национальной сборной в состав российской "молодежки" были делегированы вратарь Игорь Акинфеев, полузащитники Динияр Билялетдинов, Владимир Быстров и Юрий Жирков.

Для того чтобы попасть на европейское первенство, подопечным Андрея Чернышова была необходима только победа. Россияне бодро начали встречу, забив быстрый гол, но затем полностью растеряли свое игровое преимущество, позволив датчанам трижды поразить ворота Акинфеева.

У хозяев отличились Мортен Расмуссен, Мартин Бергвольд и Томас Каленберг (с пенальти). Единственный гол россиян на 2-й минуте провел полузащитник Юрий Жирков.

В Бронбю российская "молодежка" установила скандальный антирекорд - сразу пять россиян были удалены с поля. В составе молодежной сборной были удалены Юрий Жирков (82-я минута, 2-я желтая карточка за неспортивное поведение), Владимир Быстров (82, неспортивное поведение), Сергей Черногаев (88, 2-я желтая карточка за грубую игру), Александр Самедов (88, со скамейки запасных за неспортивное поведение), Александр Бухаров (90, 2-я желтая карточка за грубую игру).

В среду также состоялся ответный стыковой матч между сборными Хорватии и Сербии и Черногории. Победу со счетом 2:1 одержали сербы, которые выиграли и первую встречу. Днем ранее путевки на молодежный чемпионат завоевали Германия, Италия и Франция.