Защитник ЦСКА Сергей Игнашевич
www.lokomotiv.info
Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА подтвердила предварительную дисквалификацию защитников московского ЦСКА Алексея Березуцкого и Сергей Игнашевича, которая вступает в силу немедленно и распространяется на все турниры на внутренней и европейской аренах, сообщает во вторник пресс-служба европейского футбольного союза.

Окончательный вердикт по этому делу будет вынесен 17 декабря, на следующем заседании комиссии. Пока точно известно, что игроки пропустят заключительный матч группового этапа Лиги чемпионов против турецкого "Бешикташа", который состоится во вторник в Стамбуле.

Не исключен вариант, при котором последует более серьезное наказание (до двух лет дисквалификации), предусмотренное антидопинговым кодексом.

Как пояснили в УЕФА, футболисты проходили процедуру допинг-контроля после выездного матча группового этапа Лиги чемпионов с "Манчестер Юнайтед" 3 ноября. В пробах А обоих игроков был найден препарат, входящий в Список запрещенных субстанций Всемирного антидопингового агентства (WADA) образца 2009 года.

Как заявили в ЦСКА, во время процедуры допинг-контроля работниками медицинского штаба клуба была допущена техническая ошибка: в специально отведенной форме не был указан препарат "Судафед", снимающий воспаление в горле. По информации армейцев, данный препарат не входит в список запрещенных, но о его использовании во время лечения все же необходимо было уведомлять соответствующие инстанции УЕФА в специальном формуляре.

"Таким образом, данная ситуация возникла в связи с лечением наших игроков от сильной простуды, полученной ими еще во время пребывания в составе национальной сборной, но никоим образом не с применением допинга, о чем также известно в соответствующих инстанциях УЕФА, - подчеркивается в заявлении армейцев. - Мы рассчитываем на то, что Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА, выявив истинную причину произошедшего, примет справедливое и законное решение в отношении наших игроков и их репутация, равно как и репутация клуба, не пострадает из-за досадной технической ошибки".

Николай Дурманов: Вот такая злая физиологическая шутка

Довольно запутанную ситуацию с обвинениями в адрес армейских футболистов прокомментировал известный специалист в области борьбы с допингом, руководитель медицинского центра КХЛ Николай Дурманов.

"По сути, вопрос очень простой, - объяснил он в интервью радиостанции "Маяк". - Есть такое вещество "псевдоэфедрин", которое входит в состав очень многих лекарств, в том числе от простуды, от больного горла и так далее. Пока это вещество не запрещено в спорте, но через 3 недели оно будет запрещено. Но в организме из него получается такой продукт распада, который называется катин. Так вот, этот катин, к сожалению, это допинг, который прямо фигурирует в запрещенном списке. И получается вот такая злая физиологическая шутка: употребляешь препарат, который пока еще разрешен, а в организме из-за него получается запрещенное вещество. На этом было очень много проблем у самых разных спортсменов и в самых разных видах спорта".

Между тем, противопростудный препарат "Судафед", о котором идет речь в "объяснительной записке" ЦСКА, на поверку оказывается весьма популярным в спорте стимулятором.

"Берешь пригоршню таблеток - штук шесть, съедаешь, а потом без остановки бегаешь весь матч, - признался Sportbox.ru бывший хоккеист, а ныне главный тренер челябинского "Трактора" Андрей Назаров. - Я не специалист, но слышал, что "Судафед" что-то там расширяет, насыщает кислородом, позволяет хорошо дышать, много двигаться. Найти его можно в каждой аптеке. И в каждой энхаэловской раздевалке".