Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины принял решение дисквалифицировать четырёх игроков киевской "Оболони", засчитать команде техническое поражение и оштрафовать её
fc.obolon.ua
В украинском футболе разгорается допинговый скандал. По данным NEWSru.ua, Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины принял решение дисквалифицировать четырёх игроков киевской "Оболони", засчитать команде техническое поражение и оштрафовать её.

Дело в том, что перед матчем 9-го тура чемпионата Украины с запорожским "Металлургом" врач команды внутривенно ввёл четырем игрокам - Валерию Куценко, Александру Иващенко, Ивану Леню и Евгению Лозинскому - неотон.

Неотон - средство для укрепления сердечной мышцы. Сам по себе препарат не входит в список запрещённых, но способ применения любых препаратов внутривенно считается приёмом допинга.

За это каждый из футболистов получил четыре месяца дисквалификации, а врач "Оболони" - один год отлучения от футбола. Кроме того, на "Оболонь" наложен штраф в размере 150 тысяч долларов, а в поединке с "Металлургом" ей засчитано техническое поражение со счётом 0:3.