Российские гандболистки победно стартовали на чемпионате Европы
Euro2006 Sweden
Сборная России с победы начала свое выступление на женском чемпионате Европы по гандболу в Швеции, где разыгрывается путевка на Олимпийские игры-2008. В стартовом матче команда Евгения Трефилова нанесла поражение сборной Хорватии со счетом 27:22.

Мячи у нашей команды забили: Близнова (2), Поленова (4), Андрюшина (2), Маренникова, Кареева (4), Полторацкая (4), Бодниева (3), Яковлева (5), Постнова (2).

Несмотря на победу и уверенный счет, первый матч женской сборной России в Группе С выдался максимально тяжелым.

"Очень тяжелая победа, - признался в интервью агентству "Весь спорт" наставник россиянок Евгений Трефилов. – Первый матч всегда очень нервозен, отсюда много потерь в начале игры. И получилось так, что вначале мы чересчур волновались, а в концовке, наоборот, чересчур расслабились. По ходу встречи вели пять мячей, а за четыре с небольшим минуты до конца – всего два. К тому же хорватки для нас – одна из самых неудобных команд. Очень противная. Разыгрывают каждый мяч до верного, тянут резину, усыпляют, а в нужный момент взрываются. Прибавьте к этому их традиционную жесткость. Встречают так, что головы отлетают. Да и судьи внесли лишнюю нервозность, напортачили – причем, в ту и другую сторону".

Евгений Трефилов также добавил, что завтра российской команде предстоит день отдыха. "Восстановимся, разберем игру, сделаем при надобности оргвыводы. Главное, что первая победа достигнута. Теперь есть возможность успокоиться и идти дальше", - сказал он.

Две заключительные игры первого этапа чемпионата Европы сборная России сыграет с командами Швеции (9 декабря) и Украины (10 декабря).

Путевку на Олимпийские игры-2008 получит победитель турнира.