Первая ракетка мира Новак Джокович не смог выйти во второй круг теннисного турнира на летней Олимпиаде 2016 года
Reuters
Первая ракетка мира Новак Джокович не смог выйти во второй круг теннисного турнира на летней Олимпиаде 2016 года.

Титулованный серб, посеянный в Рио-де-Жанейро под первым номером, в своем стартовом матче проиграл со счетом 6:7 (4:7), 6:7 (2:7) несеянному аргентинцу Хуану Мартину Дель Потро, после череды травм занимающему 145-ю строчку в рейтинге АТР.

- Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результаты соревнований

29-летний Новак покидал корт со слезами на глазах - он ни разу в своей карьере не становился олимпиоником. Лучшим его результатом остается бронзовая олимпийская медаль, добытая восемь лет назад в Пекине. Четыре года назад в Лондоне серб проиграл в матче за бронзу именно Дель Потро.

"Я разочарован столь ранним вылетом, но Дель Потро заслужил победу, - цитирует первую ракетку мира ТАСС. - Я должен поздравить его и очень рад, что после двухлетней борьбы с травмами он возвращается на топ-уровень. Несомненно, это поражение является одним из наиболее тяжелых в моей профессиональной карьере. Я проигрываю не в первый и не в последний раз, однако Олимпийские игры - это особенный турнир".

Джокович также отметил поддержку болельщиков во время матча. "Я играл в такой атмосфере всего несколько раз в жизни. Мне казалось, что это происходит в моей стране. Я чувствовал себя бразильцем", - отметил серб.

Фиаско Джоковича - не первая сенсация со знаком "минус" на нынешнем олимпийском теннисном турнире. Ранее из соревнований в парном разряде уже в первом круге выбыли американки Серена и Винус Уильямс, которые до этого побеждали на двух Играх подряд и имели наивысший номер посева.

Поражение знаменитым сестричкам нанесли чешки Люция Шафаржова и Барбора Стрыцова.