Соперники "Жемчужины" несут убытки из-за краха сочинского клуба
ФК "Урал"
Календарный матч 20-го тура чемпионата Футбольной национальной лиги (ФНЛ) между клубами "Урал" и "Жемчужина-Сочи", который был запланирован на 9 августа, не состоится.

Напомним, что в минувшие выходные президентом сочинского клуба Дмитрием Якушевым было принято окончательное решение о том, что "Жемчужина-Сочи" не будет принимать участия в первенстве ФНЛ.

В рамках чемпионата 9 августа сочинцы должны были принимать на своем поле уральцев. В связи с отменой матча екатеринбургская команда осталась дома и, чтобы не срывать график, проведет тренировку.

В пресс-службе клуба отметили, что "Урал" понес финансовые убытки - были забронированы билеты для команды на чартерный рейс и места в гостинице, а многие болельщики уже прибыли в Сочи или отправились туда на поездах.

"Факт отказа сочинской "Жемчужины" от дальнейшего участия в первенстве ФНЛ еще раз доказывает то, как не просто содержать команду только частному бизнесу, - отметил президент "Урала" Григорий Иванов. - Без поддержки государства футбол не возможен. Да у "Жемчужины" были неплохие менеджеры, которые активно занимались рекламной деятельностью и продвижением клуба. Но в итоге они просто попускали пыль в глаза".

Теперь "Уралу" и другим клубам, которые должны были играть с "Жемчужиной" в ФНЛ, будет засчитана техническая победа со счетом 3:0.

Что касается футболистов сочинской команды, то все они, как ожидается, станут свободными агентами. Имеющиеся задолженности перед сотрудниками и игроками руководство обещало погасить в полном объеме.

Футбольный клуб "Жемчужина" существовал в 1991-2003 годах, после чего был расформирован. В марте 2007 года было принято решение о возрождении клуба, но очередной отрезок в истории команды, хоть и был ярким, оказался еще короче предыдущего.