Вице-президент "Жемчужины": у клуба есть шанс остаться в ФНЛ
Футбольный клуб "Жемчужина-Сочи"
Сочинская "Жемчужина" столкнулась с тяжелой финансовой ситуацией, но можно рассчитывать на то, что команда сохранит место в первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ), заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент клуба Максим Уваров.

"Жемчужина" с начала сезона находится в условиях финансовой нестабильности, по причине чего долги по зарплатам и премиальным перед членами команды достигли трехмесячных показателей. Накануне появилась информация о том, что руководство клуба готовит документы для снятия "Жемчужины" с первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Однако затем пресс-служба "оранжевых" опровергла эту информацию.

"Скрывать не буду, ситуация в клубе тяжелая, но шансы на сохранение команды есть. Понятия не имею, откуда появилась информация о снятии клуба. Сейчас клуб должен игрокам за последние четыре месяца. Когда начнутся выплаты? На этот вопрос я не могу ответить", - сказал Уваров.

По словам вице-президента, конкретная информация о дальнейшем существовании клуба появится 6 августа после общего собрания.

"После общего собрания 6 августа уже будет конкретная информация, что и как дальше будет с клубом. До этого числа мы точно не будем подавать никаких документов о снятии с первенства ФНЛ", - заявил собеседник агентства.

"На сегодняшний день клуб "Жемчужина" содержится на деньги (президента клуба Дмитрия) Якушева. Только его финансирование, никакого другого у нас за всю историю существования "Жемчужины" не было. Мы ищем спонсора. Ведутся ежедневные переговоры с потенциальными спонсорами. Пока конкретики нет, 6 августа решится или не решится вопрос о спонсорстве", - резюмировал Уваров.

Напомним, что в прошлое межсезонье в команду пришел тренер Станислав Черчесов и целый ряд игроков, имеющих опыт выступления в премьер-лиге. "Жемчужина" также прославилась бурной рекламной кампанией, включавшей в себя ролики на телевидении и многочисленные баннеры на московских улицах.

Амбициозный сочинский клуб тогда считался главным претендентом на выход в премьер-лигу по итогам сезона 2011/12 годов и мечтал о выступлении в еврокубках.

Однако в начале сезона у команды вдруг возникли проблемы с финансированием, но тогда ситуацию удалось разрешить, и "Жемчужина" начала выступление в ФНЛ. После 19 туров сочинцы занимают 9-е место, имея в своем активе 26 очков (8 побед, 2 ничьих и 9 поражений).