Сочинский курорт в год будет приносить минимум миллиард долларов прибыли
Архив NEWSru.com
Инвесторы ожидают позитивного развития России благодаря Олимпийским зимним играм в 2014 году в Сочи. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в администрации Сочи, ссылаясь на результаты опроса, который провел среди своих клиентов инвестиционный холдинг "ФИНАМ".

Так, 84 процента опрошенных ждет положительного эффекта в развитии Краснодарского края, почти 78 процентов - в его туристической отрасли. Среди лидеров отраслей региональной экономики, помимо туризма, отмечаются транспортная инфраструктура (71,4 %), строительная отрасль (60,7 %), электроэнергетика, телекоммуникации. 73 процента участников опроса отметили сам факт победы Сочи в гонке претендентов на зимние Олимпийские игры - 2014 как приятный.

Затраты на проведение Олимпиады в Сочи полностью окупятся, считает глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. В интервью прессе он отметил, что в Сочи "появится новый курорт класса Санкт-Мориц или Куршевель, который в год будет приносить минимум миллиард долларов прибыли".

"C учетом популярности среди нашей молодежи экстремальных видов спорта, в том числе и в горах, в этом сомневаться не приходится, - считает он. - Когда мы думаем о глобальных экономических программах, необходимо сделать так, чтобы заработанные гражданами деньги оставались у нас в стране. Это важно в том числе и для развития всего региона. Поднимется весь Южный федеральный округ".

Примером начала активного "инвестиционного вхождения" в Сочинский проект является Ленинградская область - речь идет о строительстве в ближайшие два года нового гостиничного комплекса "Звездный". По словам мэра Сочи Виктора Колодяжного, он будет соответствовать самым высоким требованиям Международного Олимпийского комитета. Накануне в Сочи прошла торжественная церемония закладка первого камня в основание комплекса.

По обещаниям властей, все спортивные объекты Сочи будут доступны впоследствии для обычных отдыхающих. О прогнозируемых ценах пока никто не говорит, правда Леонид Тягачев сделал такую ремарку: "Цены на всех курортах мира примерно одинаковые. Если мы строим цивилизованный курорт, то там должно быть и соответствующее обслуживание. Естественно, обещать при этом, что цены для россиян будут другие, было бы слишком оптимистично. Для тех же пенсионеров можно будет сделать отдых по льготным ценам, но, видимо, в межсезонье".

В целом, программа подготовки Олимпиады станет главной темой поездки экспертов МОК в Сочи. Она пройдет 27-28 августа. Мастер-план этой подготовки оформлен в виде многоуровневой блок-схемы и включает фазы тестирования инфраструктуры, проведения Олимпиады и передачу опыта олимпийской столице 2016 года. Фактически, мастер-план представляет собой пошаговое руководство подготовки к Играм с учетом требований МОК.