Авральное строительство в Афинах приводит к человеческим жертвам
Архив NEWSru.com
Один из лидеров греческих профсоюзов заявил, что рабочие, готовящие Афины к летней Олимпиаде, из-за спешки, в которой им приходится трудиться, рискуют собственными жизнями. По словам главы греческого профсоюза строителей Джорджиоса Филиусиса, на стройплощадках олимпийских объектов уже погибли 13 человек, и соображениями безопасности часто жертвуют ради ускорения хода строительства. Во время подготовки сиднейской Олимпиаде 2000 года погиб лишь один рабочий.

До открытия Олимпиады в Афинах осталось чуть больше четырех месяцев, и строительные организации делают все, чтобы успеть вовремя подготовить к играм все стадионы и другие объекты, сообщает ВВС. Но Филиусис утверждает, что из-за этой спешки безопасности проведения работ уделяют катастрофически мало внимания. Причина гибели рабочих, по словам Филиусиса, - желание строительных фирм во что бы то ни стало сэкономить.

Представители самих организаций, возводящих новые спортивные объекты, утверждают, что предоставили строителям всю необходимую защитную одежду. Однако на стройплощадках почти не увидишь людей в касках. Джорджиос Филиусис уверяет, что чем меньше времени будет оставаться до дня открытия Олимпиады, и чем активнее от Афин будут требовать полной готовности к играм, тем больше будет жертв среди строителей.