Йерро и Гвардиола будут развлекать катарского эмира
AP с сайта El Tiempo
Известные испанские футболисты Фернандо Йерро и Хосеп Гвардиола продолжат свою карьеру в Катаре. Как сообщает газета "Marca", многолетний капитан "Реала" Фернандо Йерро, с которым президент мадридского клуба Флорентино Перес не пожелал продлить месяц назад контракт, продолжит свою карьеру в катарской команде "Аль-Раайян Спорт". Издание отмечает, что Йерро приглашен на очень выгодных условиях. В частности, футболисту положен оклад в размере 2 миллионов евро в год.

Кроме того, бывший капитан "Реала", как и приехавший в Катар бывший капитан "Барселоны" Хосеп Гвардьола, который будет играть в команде "Аль-Али", будет иметь в своем распоряжении роскошные лимузины с шоферами, обслуживающими их по 24 часа в сутки, право бесплатно летать на самолетах авиакомпании "Катар Эйрлайнз" и бесплатно жить в самых дорогих отелях сети "Шератон" и "Интерконтиненталь".

Подобную щедрость испанская спортивная газета связывает с горячим увлечением спортом эмира Катара Хамида бен Халифа аль-Таани - одного из самых богатых людей на земле. Эмир, захвативший верховную власть в Катаре в 1995 году, свергнув находившегося в заграничной поездке отца, не желает ограничиваться только высокими достижениями в футболе.

Так, за один миллион евро он пригласил в Катар кенийского бегуна Стивена Шероно, который, получив катарское гражданство и имя Саиф Саахед Шаахен, на последнем чемпионате мира по легкой атлетике в Париже завоевал золотую медаль в беге на 3 тысячи метров с препятствиями, сообщает РИА "Новости".

Эфиоп Альберт Чепкуруи, также ставший катарцем под именем Ахмед Абдулла, в конце августа побил рекорд Азии в беге на тысячу метров. Легендарный марафонец эфиопец Хайле Гебреселасси получил от эмира приз в миллион евро за то, что побил на территории Катара мировой рекорд в беге на 10 тысяч метров.

В ближайшее время эмир намерен организовать в своей стране турниры самых лучших теннисистов и гольфистов мира, велогонки с участием виднейших звезд и автогонки "Формула-1".