Вторая ракетка мира россиянка Мария Шарапова дала предварительное согласие на выступление в составе национальной команды в следующем розыгрыше Кубка Федерации, заявил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев
Global Look Press
Вторая ракетка мира россиянка Мария Шарапова дала предварительное согласие на выступление в составе национальной команды в следующем розыгрыше Кубка Федерации, заявил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

"Конечно, мы вели переговоры с Марией Шараповой по поводу выступления на Кубке Кремля, но сейчас она борется за первое место в рейтинге, поэтому сыграть на нем не сможет, - цитирует "Р-Спорт" заявление Тарпищева на пресс-конференции. - Но я могу сказать, что есть договоренность, что она проведет два матча за сборную на следующем Кубке Федерации. Она дала предварительное согласие сыграть с Польшей и в возможном полуфинале, а насчет финала будет уже смотреть ближе к делу".

В четвертьфинале Кубка Федераций россиянки встретятся с командой Польши 7-8 февраля 2015 года, а в случае удачного исхода этого матча в полуфинале сыграют с победителем пары Австралия - Германия.

Отметим, что ранее Мария Юрьевна провела четыре матча в составе сборной РФ в розыгрышах Кубка Федерации. Два из них приходятся на 2008 год, когда она стала обладательницей почетного трофея в составе национальной команды. По одной встрече в "Олимпийском" она отыграла в 2011 и 2012 годах.

В сезоне-2014 россиянки, играя далеко не в сильнейшем составе, со счетом 0:4 уступили на выезде сборной Австралии в 1/4 финала, после чего защитили право выступать в Мировой группе, одолев в Сочи аргентинок с аналогичным результатом.

На этой неделе Мария смогла существенно улучшить свое положение в мировом рейтинге. Благодаря победе на соревнованиях в Пекине она поднялась на две позиции и стала второй ракеткой мира. Лидерство в рейтинга сохранила американка Серена Уильямс. На третьем месте располагается румынка Симона Халеп.