Валуев тяжелее Хэя на 44 кг, но британец при этом фаворит боя
boxen.com
В Нюрнберге состоялась официальная церемония взвешивания участников боя за титул чемпиона WBA в супертяжелом весе между Николаем Валуевым и Дэвидом Хэем.

Вес действующего чемпиона WBA Николая Валуева составил чуть менее 143 кг - примерно на 2 килограмма больше, чем в его последнем поединке против Эвандера Холифилда, однако меньше, чем во всех прочих его боях, исключая самое начало карьеры.

Весы под Дэвидом Хэем показали 99 кг - на полтора килограмма больше, чем в прошлогоднем поединке против Монте Барретта, и больше, чем в любом другом из его боев.

Любопытно, что перед поединком предпочтение Хэю отдают как ряд известных специалистов, так и большинство букмекерских контор. Так, William Hill принимает ставки на победу британца с коэффициентом 1,61, а на выигрыш россиянина - 2,20. Схожие показатели и у БК "Марафон" - 1,68 на Хэя и 2,15 на Валуева.

Николай Валуев (36 лет, рост 213 см) за карьеру в супертяжелом весе одержал 50 побед в 51 поединке (единственное поражение в 2007 году ему нанес Руслан Чагаев). Предыдущий бой Валуев провел 20 декабря 2008 года, по очкам победив в Цюрихе неоднократного чемпиона мира, знаменитого Эвандера Холифилда.

Дэвид Хэй (29 лет, рост 191 см) на профессиональном ринге провел 23 боя, потерпев одно поражение (в 2004 году от Карла Томпсона). В супертяжелом весе британский боксер боксировал лишь однажды - 15 ноября прошлого года в Лондоне он нокаутировал американца Монте Барретта. До этого Хэй выступал в первом тяжелом весе.