Допинг-проба украинской биатлонистки Оксаны Хвостенко, взятая у нее во время чемпионата мира в Ханты-Мансийске, дала положительный результат на эфедрин. Уровень запрещенного препарата в организме спортсменки превысил норму на 0,5 миллиграмма
biathlon.com.ua
Допинг-проба украинской биатлонистки Оксаны Хвостенко, взятая у нее во время чемпионата мира в Ханты-Мансийске, дала положительный результат на эфедрин. Уровень запрещенного препарата в организме спортсменки превысил норму на 0,5 миллиграмма.

Как сообщает официальный сайт Федерации биатлона Украины, во время подготовки к соревнованиям Хвостенко заболела и применяла для лечения кашля сироп "Бронхолитин", который был ей прописан и содержал вещество эфедрин.

Уже в конце чемпионата у Оксаны снова появился кашель, и она по собственной оплошности воспользовалась этим сиропом, не подумав о том, что его можно принимать только во время тренировок.

1 июня в Зальцбурге состоялось заседание комиссии Международного союза биатлонистов в присутствии Оксаны Хвостенко, на котором были рассмотрены все обстоятельства случившегося.

Решение о наказании спортсменки за данное нарушение будет оглашено в ближайшее время.