Наталия Пигида
runners.com.ua
Украину потряс допинг-скандал: исполком Федерации легкой атлетики страны дисквалифицировал на два года ведущих спортсменов - Наталию Пигиду и Евгения Виноградова.

Серебряная призерша зимнего чемпионата Европы-2009, участница Игр-2008 в беге на 400 метров Пигида наказана за употребление станозалола. Поймали ее летом на Гран-при во Франции. Все результаты 28-летней Наталии начиная с 14 июля будут аннулированы.

25-летнего Виноградова уличили в использовании запрещенных препаратов 7 июля. Внесоревновательная проба украинского метателя молота, участника Олимпиады-2008, дала положительный результат на нандролон.

Обидней всего, что спортсмены попались на древнейших стимуляторах, которые очень легко выявить. В мировом спорте на таком "горят" в основном представители бедных стран, отмечает украинское издание "Сегодня".

Решение украинской федерации в течение месяца-полутора должна подтвердить международная (IAAF). Как показывает практика, в таких ситуациях IAAF поддерживает наказание национальных федераций. Поскольку атлеты впервые попались на допинге, поэтому получают стандартный срок - два года. Пигида и Виноградов будут выведены из состава сборной Украины и им будет запрещено участвовать в любых соревнованиях.