Жюстин Энин-Арденн выиграла Открытый чемпионат Франции
Жюстин Энин-Арденн стала первой бельгийской теннисисткой, которая выиграла турнир "Большого шлема". В финале Открытого чемпионата Франции она переиграла свою соотечественницу Ким Клийстерс - 6:0, 6:4.

Чевертая "сеянная", Энин выиграла у прошлогодней победительницы этого турнира - американки Серены Уильямс в полуфинале. На этот матч Жюстин затратила 68 минут. Что касается самого матча, то Клийстерс явно нервничала, а по сему допустила много невынужденных ошибок.

За весь матч Энин не дала своей соотечественнице ни одного шанса выиграть, а после матча Энин обессиленная упала в объятия своего мужа Пьерра-Ива. В своей речи победительницы Энин отметила, что посвятила победу своей маме. "Для меня это величайший момент. Я ждала такой победы всю свою жизнь. Я думаю, что сейчас моя мама смотрит на меня с небес и радуется вместе со мной моему успеху", - закончила свою речь Жюстин.

Стоит отметить, что в Бельгии этот матч вызвал настоящее сумасшествие. В частности, на трибунах присутствовали король Бельгии Альберт и премьер-министр страны Ги Верхофстедт. А в Брюсселе встречу показывали на огромном телеэкране, установленном на центральной площади города.

Уже в первом сете Энин взяла подачу соперницы. Затем, несколько раз подав навылет, Энин взяла и второй гейм. В третьем Клийстерс, казалось бы, опомнилась, но несколько неудачных розыгрышей и ударов с неудобной руки, позволили Энин создать себе комфортное преимущество. На подаче соперницы Клийстерс пыталась сбить темп матча, и даже повела - 40:0, но Энин отвоевала эти три очка, выиграв на брейк-пойнте. Всего на первый сет было затрачено 26 минут. Отметим, что последний раз первый сет женского финала был проигран - 0:6 в 1988 году. Тогда Наталья Зверева с таким счетом уступила Штеффи Граф.

За этим позором наблюдал бойфренд Ким Ллейтон Хьюитт, который просто обязан найти утешительные слова, для Ким, игравшей в свою игру, но не справившейся с волнением.

Во втором сете Ллейтон, видимо, что-то нашептал своей подруге, и она открыла счет выигранным геймам. Однако, первый гейм Ким выиграла, когда соперница вела - 2:0, а затем Энин взяла еще одну подачу соперницы - 3:1. И тут Клийстерс выигрывает еще одну подачу, что могло означать начало борьбы, но при счете - 15:40 на подаче Энин, Клийстерс рано принялась праздновать победу. Энин отыграла разрыв, и выиграла гейм - 4:2, после чего игру можно было назвать сделанной.

Кстати, всего эти теннисистки встречались десять раз, и семь из этих матчей выиграла Клийстерс. Однако, Энин уже набирает висты в этом споре. В последний раз теннисистки встречались между собой на турнире в Берлине, где победила опять же Энин, а этот финал проходил именно на грунте.

Кроме того, этот финал стал первым, в котором встречались только представительницы Бельгии. 21-летняя Энин уже выходила в финал Открытого чемпионата Франции, но два года назад проиграла титул победительницы американке Винус Уильямс.