Сборная Белоруссии по футболу
Ассоциация "Белорусская федерация футбола"
Сборная Белоруссии по футболу 4 сентября в стартовом матче отборочного цикла чемпионата Европы по футболу 2018 года против команды Франции выйдет на поле в форме нового образца, главным элементом которой будет вышиванка.

Об этом в интервью Tribuna.com рассказал директор департамента по маркетингу и коммуникациям Белорусской федерации футбола Владимир Бережков.

Вышиванка - славянское разговорное название традиционной вышитой рубахи. Обычно их изготовляли из самодельного полотна, которое ткали на станке. В орнаменте рубашки находили отображение местные особенности.

По словам Бережкова, элемент белорусского орнамента будет органично вписан в игровую форму и поможет футболистам национальной команды "играть по-другому".

"Каждый символ белорусского орнамента отвечает каким-то понятиям: огонь, богатство, душа, весна, жизнь, урожай. В каждом понятии есть своя философия. Человек, который надевает майку с орнаментом, одухотворяется этой идеей", - пояснил Бережков.

"У нас не будет просто какая-то закорючка или единичное дизайнерское решение. Это будет именно исторический и графический символ, который носили наши предки и проливали кровь за него. Этот символ будет наполнен смыслом. Уверен, он поможет и болельщикам, и самой сборной", - добавил он.